Геомаркетинг. С чем его едят?

Вы, наверное, обращали внимание на два одинаковых магазина или кафе, но в одном много посетителей, а в другом нет.Такое случается, и чтобы разобраться в причинах, не хватает знания о концептуальных решениях конкретного заведения.

Комплексный маркетинговый анализ при запуске такого рода проектов важен. Ключевой составляющей такого аудита является геомаркетинговое исследование.

Объединение в себе методов и приемов, с помощью которых собираются, обрабатываются, моделируются, анализируются и визуально представляется полученная информация о локациях, для принятия оперативного решения и выстраивании стратегии развития компании называют геомаркетингом.

Геомаркетинговое исследование отвечает на вопросы: «Где разместить новую точку?» или «Как оптимизировать продажи?»
Для ответов на эти вопросы анализируется пространственное распределение ряда факторов, таких как плотность людей, половозрастная структура и покупательная способность, транспортная доступность собственных действующих или проектируемых объектов, распределение факторов конкуренции.

В маркетинге распространена концепция четырех «Пи»: Product (Продукт), Price (Цена), Place (Место), Promotion (Продвижение). В геомаркетинге предметом анализа будет Place (местоположение). Объектом исследования выступает не отдельный товар, а торговая точка. Важно отметить, часть маркетингового исследования (Place) нельзя анализировать без других направлений. Точнее сказать, три других направления получают дополнительную поддержку за счет добавления в рассмотрение пространственного анализа.

Учет географического фактора в маркетинге важен по ряду причин.
Во-первых, это неоднородность спроса.
Во-вторых, неоднородность предложения.

Включение геоинформации в маркетинговое исследование повышает качество за счет решения двух задач: привязки маркетинговых данных к месту и включения в анализ пространственных факторов. Привязка маркетинговых данных к пространству выявляет и устраняет пространственное несоответствие между спросом и предложением за счет оптимизации последнего.

Включение в анализ пространственных факторов точнее определяет функции «полезности» потребителей (за счет выявления поведения потребителя на территории).

В результате оптимизируется предложение торговой точки по двум критериям: местоположения в пространстве и предложения выбранному местоположению.